Accueil> … > Les 46 communes
Présentation de la communauté d'agglomération

Les 46 communes

La Communauté d'agglomération regroupe 46 communes sur 880 km².

La population est de 77 800 habitants.

 

 

Liste des communes

 

Carte de Vitré Communauté

Votre députée : Isabelle Le Callennec

contact@isabellelecallennec.eu  / www.isabellelecallennec.eu

 

Votre sénateur  : Dominique de Legge

Maire de Le Pertre, Conseiller communautaire et Vice-président de Vitré Communauté d.de-legge@senat.fr

 

Votre conseiller régional de Bretagne : Hervé Utard 

Conseiller Municipal de Vitré, Conseiller communautaire herve.utard@bretagne.bzh

 

Vos conseillers départementaux d'Ille-et-Vilaine :

 Canton La Guerche-de-Bretagne :

Monique Sockath, Adjointe à Argentré-du-Plessis, Conseiller communautaire monique.sockath@ille-et-vilaine.fr

Aymeric Massiet du Biest, Adjoint à La Guerche-de-Bretagne, Conseiller communautaire aymeric.massiet-du-biest@ille-et-vilaine.fr

 

Canton de Châteaugiron

Aude de La Vergne, Adjointe à Châteaubourg, Conseiller communautaire aude.de-la-vergne@ille-et-vilaine.fr

Louis Hubert, Adjoint à Noyal-sur-Vilaine louis.hubert@ille-et-vilaine.fr  

 

Canton de Vitré

Isabelle Le Callennec, Députée isabelle.le-callennec@ille-et-vilaine.fr

Thierry Travers, Maire de Val D’Izé, Conseiller Communautaire et Vice-président de Vitré Communauté thierry.travers@ille-et-vilaine.fr