Accueil> … > Les services de Vitré Communauté

Les services de Vitré Communauté

Une fois les décisions prises par les élus, il reste à mettre en place les actions qui en découlent. C’est le rôle des équipes administratives et techniques de Vitré Communauté.

Annuaire des services :

Direction générale des services

Direction Générale des Services : Pierre Brault
Direction Générale des Services Adjointe : Olivier Bergère
Assistante de direction : Anne Kergrohen-Compagnon

  • Service des affaires juridiques et des assemblées
    Responsable : Myriam Bablée-Boisramé
  • Communication – promotion – événements - tourisme
    Responsable : Chrystèle Brocherioux

    Assistants communication : Stéphanie Feldmann, Gaëlle Pornon, Guillaume Robert

    Animation numérique de territoire : Gaëlle Pornon

         Maison Accueil Bretagne (aire d'Erbrée) : Nolwenn Batais et Amélie Gobin

         Animation touristique et conseil aux porteurs de projets : Nolwenn Batais

        

Pôle développement économique, emploi, insertion

  • Développement économique
    Responsable : Pierre Brault
    Chargées de mission : Marie Lafont, Véronique Lucas
  • Point Accueil Emploi – Point Information Jeunesse
    Référente administrative et référente élue : Fabienne Fogger
    Animatrices PAE Argentré-du-Plessis : Fabienne Fogger et Justine Rousseau
    Animatrices PAE Châteaubourg : Jorgé Rodriguez et Marina Choblet Animateur PAE La Guerche de Bretagne : Eddie Bregeon et Fabienne Charron. Animatrices PIJ Vitré : Stéphanie Gardan et Lisa Georgeault
  • Service Insertion                                                                                  

Responsable : Franck Neveu

Animateurs locaux d'insertion : Aurélien Ménard, Mathilde Glet, Lucie Grignon, Sophie Menard 

         Assistante : Nathalie Alix

Pôle ressources et moyens

Directeur général adjoint : Olivier Bergère

Secrétariat général : Agnès Arot
Standard : Marine David, Agnès Arot, Christèle Harnois

  • Finances
    Fiscalité : Céline Dourdain
    Marchés publics : Céline Pelletier et Véronique Fouchet
    Comptabilité : Michèle Legavre, Adeline Nezou, Céline Le Dortz 
  • Ressources humaines
    Véronique Marivin, Amélie Coquelin, Maud Plessis 
  • Informatique
    Yoann Mayeux, Jérémy Ravenel et Kévin Bourgeais 
  • Transports
    Laurence Jaunault
    Jean-François Rubat, François Rotrou

Pôle Aménagement – Environnement

Responsable : Céline Boileau-Jacquet

  • Environnement
    Responsable : Céline Boileau-Jacquet
    Assistante : Christèle Morisse
    Service Public d’Assainissement Non Collectif : Sylvain Breton
  • Paysage 
    Responsable : Brigitte Séjourné
    Assistante : Christèle Harnois
    Encadrants chantier paysage : François Rozé, Samuel Lambert, Gaston Chataignier, Gildas Chevrel 
  • Espaces verts-voirie 
    Joël Gérard, Olivier Herrault et Jean-Yves Leblanc
  • Système d’information géographique
    Chargé de mission : Maël Le Jeune
  • Agenda 21/Développement durable : Benoît Hubert, Martin Belay (conseiller en énergie partagée)
  • Travaux
    Danièle Gauthier et Philippe Derouet
  • Maintenance
    Mathieu Boussinet
  • Foncier
    Marianne Baudrier
  • Agent de Prévention : Jean-Yves Travers

Pôle Habitat Accueil des gens du voyage et Commerce

Responsable : Olivier Bergère
  • Maison du logement : Mathieu Jérôme, Camille Goueset
    Assistante : Lydiane Jugdé

Pôle Sports et jeunesse / Prévention / Equipements nautiques

Responsable : Olivier Bergère
  • Coordination Sports et Jeunesse : Loïc Bourserie
    Assistante : Kim Eoch 
  • Educateurs sportifs : Robert Fauvel, Jacques Perrier, Christophe Couanault, Jean-Christophe Brard 
  •  Prévention : Bertrand Merret
  •  Equipements nautiques : Elie Rossignol

Responsable piscine du Bocage : Elie Rossignol                                                          Equipe : Jacques Boll, Sandy Bouilly, Mathieu Davin, Anne Geslot, Marcelle Guesdon, Arnaud Josset, Jocelyn Josso, Isabelle Julien, Nathalie Le Goff, Cédric Le Guyader, Stéphanie Lemoine, Christine Messé, Marie-Thérèse Messu, Richard Pandaure, Michèle Rohan, Martine Fleury, Erwan Vinouse, Victorien David, Fabrice Rozé.

Responsable piscine Aquatide : Walter Gérard                                                           Equipe : Romain Ferchaud, Pauline Julien, Annette Hervouin.

Responsable piscine de La Guerche-de-Bretagne : Dominique Gerboin.                     Equipe : Philippe Setruk, Marie-Laure Sonnentrucker, Bertrand De Roll Montpellier, Nicole Clouet, Catherine Aligand, Isabelle Veillon.

Pôle Culturel

  • Ecole d'Arts Plastiques : Corinne Adam
    Professeurs : Jacques Urvoas, Christian Bardoux, Catherine Le Floch
    Assistante : Anyvonne Guillou
  •  Conservatoire de Musique :

Responsable administratif : Anca Babes -

Coordinateur des sites de Châteaubourg et de la Guerche : Elizabeth Poulizac, Mantho Baka

Assistantes administratives : Edith Roy et Mylène Daniel

40 professeurs de musique et 1 professeur de théâtre

 

Les partenaires :

Directrice : Cécile Chabrol

Maison de l'Eau - Parc du Castel - 35220  Châteaubourg 02.99.00.91.12

Directeur : Anthony Jeuland

Place du Champ de Foire - 35500 Vitré 0810.80.40.35

  • Syndicat d’Urbanisme

Directeur : Laëtitia Quellard

Maison de l'Eau - Parc du Castel - 35220  Châteaubourg 02.99.00.91.12

Directrice : Magali Revault

Place de la Gare 35500 Vitré 02.99.75.04.46

David Besnier

28 rue Pierre et Marie Curie 35500 Vitré - 02.99.74.44.47

  • Syndicat intercommunal du bassin versant de la Vilaine Amont

 Virgine Tondeur

15 boulevard Denis Papin 35500  Vitré - 02.99.74.35.20